С нового года работодатели не будут заводить бумажные книжки тем, кто впервые в жизни устраивается на работу

Начальник отдела организации персонифицированного учёта и взаимодействия со страхователями Отделения ПФР по Чеченской Республике Лайла Магамадова ответила на вопросы корреспондента ЧГТРК «Грозный», рассказала о правилах и сроках перехода на электронную трудовую книжку, о том, какие сведения будут содержаться в электронных трудовых и как их можно получить.

— Как мы уже сообщали ранее, каждому работающему необходимо до 31 декабря 2020 года подать работодателю заявление, указав, какую форму трудовой книжки он выбирает: электронную или бумажную.

Электронные трудовые книжки имеют много преимуществ перед бумажными: нельзя потерять, испортить, скрыть. Кроме этого, работодателю не нужно покупать бланки, проверять подлинность, а работникам обеспечивается удобный доступ к сведениям об их трудовой деятельности. И наконец, в электронных книжках легко исправить ошибки. Все это однозначно облегчит жизнь и кадровикам, и самим работникам, — отметила Л.Магамадова.

По ее словам, на электронные трудовые постепенно перейдут все. С 2021 года работодатели перестанут заводить бумажные книжки тем, кто впервые в жизни устраивается на работу. Но бумажные все равно придется хранить — они нужны, чтобы подтвердить трудовую деятельность до 2020 года.

Отметим, что переход осуществляется в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». Старт активной работе в этом направлении дал Указ Президента от 09.05.2017 № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы».

You may also like...