Сельским пенсионерам полагается надбавка к пенсии

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает: неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж, с 1 января 2019 года начали получать повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости (инвалидности). В новом 2020 году с увеличением фиксированной выплаты к пенсии до 5686, 25 рублей увеличился и размер «сельской» 25%-ой надбавки и составил 1421,56 рубль, а для получателей страховой пенсии по инвалидности 3 группы — 710,78 рублей.      

Напомним, что для получения указанной надбавки одновременно должны соблюдаться следующие условия: 

получение страховой пенсии по старости или по инвалидности; 

30‑летний стаж работы в определенных должностях сельского хозяйства; 

проживание в сельской местности; 

получатель пенсии должен быть неработающим. 

В стаж для «сельской» надбавки к пенсии включается работа в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 01.01.1992 — на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных списком, утвержденным Правительством РФ (постановление от 29.11.2018 № 1440), при условии занятости в производствах «Растениеводство», «Животноводство» или «Рыбоводство». 

Периоды работы в колхозах, на машинно-тракторных станциях, на межколхозных предприятиях, в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, артелях сельскохозяйственных, которые выполнялись на территории бывшей РСФСР до 01.01.1992, включаются в «сельский» стаж независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности. 

С января 2020 года эта мера носит заявительный характер, а перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения. Заявление пенсионера принимается при условии представления им необходимых для такого перерасчета документов. 

Если пенсионер при выше перечисленных условиях не получает повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности), он  может обратиться с соответствующими документами, подтверждающими стаж работы в сельском хозяйстве, который по какой-либо причине не был учтен ранее при назначении пенсии, либо с учетом доработанного стажа. 

Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, утверждены Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года № 1440). 

Отделение ПФР по Чеченской Республике призывает жителей информировать Пенсионный фонд об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат ПФР 

Отделение ПФР по Чеченской Республике призывает жителей республики информировать Пенсионный фонд об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат ПФР. 

Законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд выплат социального характера, которые осуществляет Пенсионный фонд, таких как: компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами; социальные доплаты к пенсии; повышение к пенсии на ребенка, находящегося на иждивении родителя-пенсионера, и другие 

Существуют обстоятельства, при которых у граждан прекращается право на выплаты ПФР. Чаще всего это происходит при устройстве на работу, поскольку многие меры поддержки, оказываемые фондом, носят социальный характер и предоставляются при отсутствии у человека доходов от трудовой деятельности. К таким выплатам, например, относится компенсация ухаживающим за детьми-инвалидами и пожилыми людьми, предоставляемая неработающим гражданам. 

Получатель выплаты не должен иметь никаких источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию. 

Если же гражданин своевременно не сообщил о трудоустройстве, назначении пенсии или получении пособия по безработице, может возникнуть переплата. 

Напоминаем всем получателям мер государственной поддержки о необходимости своевременно информировать ПФР об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат, тем более что сделать это возможно, не выходя из дома, через Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Для этого в разделе «Пенсии» в подразделе «Подать заявление» нужно выбрать вкладку «О факте осуществления (прекращения) работы» либо «О прекращении выплаты пенсии». 

Во всех территориальных управлениях ПФР по Чеченской Республике действует система дистанционного обслуживания граждан  

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает, что в связи с мерами по противодействию распространения коронавируса, во всех территориальных управлениях  ПФР по Чеченской Республике действует система дистанционного обслуживания граждан, в том числе по вопросам восстановления учётной записи на портале Госуслуг. Механизм взаимодействия с органами ПФР очень прост. Для получения консультации или восстановления учётной записи на портале Госуслуг, Вам необходимо связаться по телефонному номеру клиентской службы ПФР в Вашем районе, или написать на WhatsApp – консультант. 

Мы есть во всех социальных сетях и в режиме онлайн готовы ответить на все ваши вопросы! Отделение ПФР по Чеченской Республике +7 (800) 250-62-95 

WhatsApp – консультант 8 (960) 440-0014 

Телефоны горячих линий территориальных управлений ПФР по Чеченской Республике: 

Клиентская служба Грозненского района +7 (871) 221-20-27; 

Клиентская служба Октябрьского района +7 (928) 649-28-32; 

Клиентская служба Ленинского района +7 (871) 222-26-34; 

Клиентская служба Заводского района +7 (871) 226-20-17; 

Клиентская служба Старопромысловского района +7 (8712) 44-20-78; 

Клиентская служба городского округа г. Аргун +7 (871) 472-22-80; 

Клиентская служба Гудермесского района +7 (871) 522-22-44; 

Клиентская служба Ачхой-Мартановского района +7 (871) 422-23-32; 

Клиентская служба Урус-Мартановского +7 (871) 452-34-64; 

Клиентская служба в Шатойского района +7 (871) 352-22-11; 

Клиентская служба в Веденского района +7 (871) 342-23-93; 

Клиентская служба Курчалоевского района +7 (8715) 52-22-52; 

Клиентская служба в Надтеречного района +7 (871) 322- 25-48; 

Клиентская служба Наурского района +7 (8714) 82-23-51; 

Клиентская служба Ножай-Юртовского района +7 (871) 482-23-51; 

Клиентская служба Сунженского района +7 (871) 542-22-13; 

Клиентская служба Шалинского района +7 (871) 462- 28-38; 

Клиентская служба в Шелковского района +7 (871) 362 – 22- 29; 

Клиентская служба Итум-Калинского района +7 (871) 642 – 22- 13; 

Будьте ответственными и помните, что мы не должны являться распространителями короновируса COVID-19! Спасибо за понимание! 

Еще раз о том, как правильно оформить заявление на выплату 

При подаче заявлений на выплаты семьям с детьми через портал госуслуг или сайт ПФР, необходимо внимательно и верно вносить свои данные. Допущенные неточности или ошибки могут привести к тому, что заявление не пройдет проверку в информационной системе и органы ПФР вынесут отказное решение. 

На что следует обратить внимание при заполнении заявления: 

— заявление должен подавать родитель (не бабушки или иные лица); 

— вносить ФИО необходимо корректно, как указано в документах (особенно это касается букв е и ё); 

— необходимо указывать реквизиты банковского счета самого заявителя (не другого родителя) и корректно отображать в заявлении БИК; 

— мать или отец в графе «Статус» следует указывать «родитель», а не «ребенок»; 

— если у семьи есть право на материнский капитал, то заявление должен подавать владелец сертификата на материнский капитал (для выплат семьям с детьми до 3 лет); 

— если на одного и того же ребенка подано сразу более одного заявления, то по повторным заявлениям будет вынесен отказ; 

— опекуну ребенка следует обратиться с заявлением в территориальные органы Пенсионного фонда или МФЦ лично, представив документы, подтверждающие статус опекуна; 

 - при заполнении  заявления на портале Госуслуг необходимо проверить СНИЛС ребенка.   

Перед отправкой заявления в Пенсионный фонд РФ внимательно проверьте введенную информацию. 

Бесплатный номер колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике 7 (800) 250-62-95;  WhatsApp – консультант 8 (960) 440-0014. 

Начальник отдела организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Отделения ПФР по Чеченской Республике Лайла Магамадова рассказала о новом формате ведения трудовой книжки 

С 2020 года в России постепенно вводятся электронные трудовые книжки (ЭТК), которые заменят собой обычные книжки на бумажном носителе. 

Закон об электронном учете сведений о трудовой деятельности работников 16 декабря 2019 года подписал президент страны В. Путин. Согласно документу, все сведения о работе россиян будут храниться в информационной системе ПФР. 

В какие сроки работодатели должны уведомить своих работников о выборе формата трудовой книжки, в чем преимущества и есть ли риски потери данных, об этом и не только рассказала начальник отдела организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Отделения Пенсионного фонда России по Чеченской Республике Лайла Магамадова. 

—  Лайла Абдулганиева, расскажите, пожалуйста, о новом формате ведения трудовой книжки?  

—  В настоящее время у граждан появилась возможность выбрать формат хранения данных. До некоторого времени записи о стаже, месте работы и т.д. хранились в бумажных трудовых книжках. Сегодня мир шагнул далеко вперед, технологии не стоят на месте, появилась возможность вести учет трудовой деятельности в электронном формате. Для всех откроется ряд новых возможностей: больше не придется тратить время для личного посещения клиентских служб для получения необходимой выписки. Все необходимое можно сделать в личном кабинете на сайте ПФР или Госуслуг. При распечатке документа через личный кабинет он уже имеет заверенную усиленную квалифицированную электронную подпись. 

В какие сроки работодатели должны уведомить своих работников о выборе формата  трудовой книжки?  

—  Срок уведомления работников о возможности перехода на электронную трудовую книжку продлен  до 31 октября 2020 г. включительно. Прежний срок был продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских компаний. 

Способ уведомления сотрудников при этом сохраняется – работодателю следует уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде. 

—  Бумажный вариант по-прежнему остается? 

—  Разумеется, бумажный вариант трудовой книжки не утратил свою силу. Гражданин  вправе самостоятельно сделать выбор в пользу того или иного варианта. Главное до конца текущего года сообщить о своем намерении работодателю. Заявить о решении необходимо в письменной форме. 

— Стоит ли переживать, что произойдет утечка данных или их потеря? 

— Нет, переживать по данному поводу не стоит. При трудоустройстве в трудовой книжки работника отдел кадров делает необходимую запись. Электронно  все записи попадают в ПФР. Так было и раньше и никаких утечек не случалось. Так что по сути ничего нового для граждан не произойдет. Изменения в большей части коснутся страхователей, которым в случае выбора застрахованным лицом бумажной трудовой книжки придется все сдавать не только в электронном виде, но и дублировать в бумажном варианте. 

Отделение ПФР по Чеченской Республике продолжит до конца июля дистанционно назначать отдельные виды пенсий и пособий   

Пенсионный фонд России продлил ряд временных мер, введенных с апреля по июнь из-за сложной эпидемиологической обстановки, чтобы в упрощенном режиме назначать пенсии и принимать решения по их выплате. До конца июля ПФР продолжит дистанционно назначать отдельные виды пенсий и пособий, оказывать содействие гражданам в запросе необходимых сведений, проактивно продлевать и пересчитывать ранее назначенные выплаты. 

Дистанционное назначение пенсии через личный кабинет 

Большинство пенсий сегодня оформляется по электронным заявлениям, которые подаются через личный кабинет на портале Пенсионного фонда es.pfrf.ru и портале Госуслуг. Доля таких обращений в настоящее время достигает более 70%. По большинству из них пенсия с согласия человека назначается полностью дистанционно на основе данных, которые переданы работодателями в информационную систему Пенсионного фонда. 

Наполнение лицевых счетов предпенсионеров сведениями о стаже и заработной плате, данными о нестраховых периодах, которые также учитываются при назначении пенсии, обеспечивается за счет заблаговременной работы территориальных органов Пенсионного фонда. Благодаря этому большинство пенсий в период с апреля по июль назначается удаленно и не требует личного визита в клиентскую службу ПФР. 

Дистанционное назначение пенсии по телефону 

Если у человека нет возможности подать электронное заявление о назначении пенсии, территориальные органы ПФР при наличии контактной информации связываются с ним по телефону и получают согласие на оформление пенсии, что отражается в специальном акте. На основе этого документа формируется заявление о назначении пенсии и запускаются дальнейшие процессы по ее оформлению. 

Следует отметить, что специалисты Пенсионного фонда никогда не запрашивают персональные данные, СНИЛС, номер банковской карты или ее ПИН-код, а также пароль доступа к личному кабинету. Если по телефону просят предоставить такую информацию, скорее всего, человек имеет дело с мошенниками. Пенсионный фонд настоятельно рекомендует не доверять сомнительным звонкам или письмам и при подозрении на мошенничество незамедлительно прекратить дальнейшее общение. 

Содействие в сборе сведений и беззаявительный перерасчет выплат 

Территориальные органы Пенсионного фонда в обязательном порядке оказывают содействие гражданам в запросе сведений, необходимых для назначения пенсии. В том числе документов, которые по закону должен представить сам человек. 

В тех случаях, когда ответы на запросы ПФР о предоставлении сведений задерживаются или не поступают от работодателей, архивов и других организаций, территориальные органы фонда руководствуются имеющимися сведениями и назначают выплаты на их основе с согласия человека. 

При поступлении дополнительной информации, влияющей на пенсионные права, размер пенсии автоматически пересчитывается за все прошедшие месяцы без дополнительного заявления от пенсионера. 

Проактивное повышение выплат пенсионерам, достигшим 80 лет 

Как известно, пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. В этом году ее размер составляет 11 372,5 рубля. С апреля до конца июля территориальные органы фонда проактивно определяют получателей пенсии по потере кормильца, которым исполняется 80 лет, чтобы без заявления назначить им более выгодный вариант страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты. Такое решение выносится на основе дистанционно полученного согласия пенсионера. 

Назначение и продление пенсии инвалидам 

Все виды пенсий людям с инвалидностью и некоторые социальные выплаты назначаются Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать только заявление, все остальные сведения фонд получает из реестра. При этом инвалид может направить электронное заявление и таким образом полностью дистанционно оформить выплату, не обращаясь за ней лично. 

Помимо этого, с 1 марта до 1 октября 2020 года действует временный порядок определения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. 

Продление инвалидности также осуществляется заочно. При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам освидетельствования, ее срок автоматически продлевается на полгода, как и право на пенсию и другие выплаты. 

Назначение повышенной пенсии северянам 

Всем пенсионерам, которые живут в северных регионах, устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии. Ее размер зависит от района проживания и при назначении пенсии определяется по документам о регистрации. Фактическое место жительства при этом подтверждается личным заявлением пенсионера, которое необходимо раз в год представлять в Пенсионный фонд для продления права на выплату. 

До конца июля это заявление больше не нужно подавать в территориальный орган ПФР, поскольку сведения о месте жительства будут уточняться самими специалистами фонда в рамках межведомственного взаимодействия с Министерством внутренних дел, по данным от работодателей либо по телефону при общении с самим пенсионером. 

Продление выплаты пенсии по доверенности 

По закону пенсионер, оформивший свою пенсию по доверенности на другого человека, должен раз в год лично прийти в клиентскую службу Пенсионного фонда или доставочную организацию, чтобы подтвердить получение пенсии. До конца июля данный порядок приостановлен и факт получения пенсии подразумевается по умолчанию, благодаря этому выплата по доверенности продолжается даже по истечении выплатного периода. 

Продление выплат пенсионерам без прописки 

Пенсионеры, у которых нет постоянного места жительства в России, получают социальную пенсию. Согласно закону, она назначается при условии личного заявления пенсионера, подтверждающего фактическое место жительства. После назначения пенсии такое заявление необходимо представлять раз в год, чтобы не потерять право на выплату. До конца июля порядок подтверждения места жительства приостановлен, поэтому пенсионерам не нужно подавать заявление в ПФР, чтобы продолжать получать пенсию. 

Продление ежемесячной выплаты из материнского капитала 

Семьям, получающим ежемесячную выплату из материнского капитала, в ближайшие месяцы не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. В случае если период выплаты истекает до 1 октября, предоставление средств продлевается автоматически. 

Бесплатный   номер   колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике 7 (800) 250-62-95;   WhatsApp – консультант 8 (960) 440-0014. 

You may also like...