Следственный комитет Гудермесского района

Деятельность Следственного комитета Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», Положением о Следственном комитете Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 14 января 2011 года № 38 «Вопросы деятельности следственного комитета Российской Федерации».

Юрисдикция Гудермесского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике распространяется на территории Гудермесского, Курчалоевского и Ножай-Юртовского районов Чеченской Республики.

Основными задачами являются оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством, обеспечение законности при проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, а также защита прав и свобод человека и гражданина, выявление обстоятельств, способствующих совершению преступлений, принятие мер по устранению таких обстоятельств.

Главным и приоритетным направлением деятельности Гудермесского межрайонного следственного отдела является обеспечение эффективной защиты детей от преступных посягательств и предотвращение участия детей в противоправной деятельности.

В соответствии с указанием Председателя Следственного комитета Российской Федерации «О мерах по предупреждению преступлений в отношении несовершеннолетних» должностными лицами Гудермесского межрайонного следственного отдела ежегодно проводятся встречи и беседы с учащимися в средних общеобразовательных школах, расположенных на обслуживаемой территории.

В следственном отделе на постоянной основе в течение всего рабочего времени с 9 часов до 18 часов ведется прием граждан, которые могут обратиться как с заявлениями о совершенных преступлениях, так и с жалобами на действия (бездействия) работников отдела.

На официальном сайте следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике работает телефонная линия «Ребенок в опасности», по которому информация о готовящемся или совершенном преступлении в отношении несовершеннолетнего может быть передана на короткий номер «123» или по телефону 8(8712)62-41-18.

Доводим до жителей обслуживаемых районов о том, что о фактах коррупции можно сообщить в следственное управление Следственного комитета Российской федерации по Чеченской Республике посредством почты, через интернет-приемную, по телефонной линии «Остановим коррупцию» 8 (8712) 62-41-17.

Гудермесский межрайонный следственный отде

You may also like...