Учитывается ли советский стаж при назначении пенсии?

Время от времени в интернете призывают пожилых граждан идти в Пенсионный фонд России и требовать перерасчет пенсии за периоды стажа времен Советского Союза. Некие «пенсионные эксперты» утверждают, что необходимо пользоваться возможностью и не оставлять попытки добиться справедливости. Причем делать это можно даже повторно, если в первый раз пришел отказ. 

На самом деле подобная информация вводит пенсионеров в заблуждение. Массового перерасчета пенсий за советский стаж в законодательстве не предусмотрено. Трудовой стаж, заработанный в период СССР, уже включен в размер страховой пенсии. Таким образом, он учитывается непосредственно при её назначении. 

Убедительно просим пенсионеров, не доверять информации из сомнительных источников. Вся достоверная и актуальная информация есть на официальном сайте ПФР. 

Напомним, в 2019 году началось постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. В 2020 году право на пенсию дает наличие не менее 11 лет стажа и не менее 18,6 индивидуального пенсионного коэффициента. 

Ключевые факторы, влияющие на количество пенсионных коэффициентов и итоговый размер будущей пенсии: 

размер официальной, «белой» зарплаты; 

продолжительность страхового стажа; 

возраст выхода на пенсию (сразу после возникновения права на нее или в более позднем возрасте). За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии (в том числе досрочной) после возникновения права на нее фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на премиальные коэффициенты, то есть размер пенсии становится больше. 

Кроме того, при назначении пенсии в стаж учитываются социально значимые периоды, также называемые нестраховыми. К ним относятся уход за гражданином, достигшим 80 лет; инвалидом I группы; ребенком-инвалидом; уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности), военная служба по призыву. За эти периоды начисляются пенсионные коэффициенты. 

При назначении страховой пенсии по старости пенсионные коэффициенты, начисленные за каждый год страхового стажа, суммируются и умножаются на стоимость одного пенсионного коэффициента, установленную на день назначения пенсии. В 2020 году стоимость одного индивидуального пенсионного коэффициента составляет 93 рубля. 

Если пенсионных коэффициентов и стажа не будет хватать для возникновения права на пенсию, назначение пенсии отодвинется на тот срок, пока требуемое количество не будет «заработано». Если по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой гражданину будет назначена социальная пенсия. 

Напоминаем. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой ПФР назначает пенсии дистанционно по электронным заявлениям, которые подаются через личный кабинет на портале Пенсионного фонда es.pfrf.ru и портале Госуслуг. По большинству из них пенсия с согласия человека назначается на основе данных, которые переданы работодателями в информационную систему Пенсионного фонда. 

Наполнение лицевых счетов предпенсионеров сведениями о стаже и заработной плате, данными о нестраховых периодах, которые также учитываются при назначении пенсии, обеспечивается за счет заблаговременной работы территориальных органов Пенсионного фонда. Благодаря этому большинство пенсий назначается удаленно и не требует личного визита в клиентскую службу ПФР. 

Если у человека нет возможности подать электронное заявление о назначении пенсии, территориальные органы ПФР при наличии контактной информации связываются с ним по телефону и получают согласие на оформление пенсии, что отражается в специальном акте. На основе этого документа формируется заявление о назначении пенсии и запускаются дальнейшие процессы по ее оформлению. 

Следует отметить, что специалисты Пенсионного фонда никогда не запрашивают персональные данные, СНИЛС, номер банковской карты или ее ПИН-код, а также пароль доступа к личному кабинету. Если по телефону просят предоставить такую информацию, скорее всего, человек имеет дело с мошенниками. Отделение ПФР по Чеченской Республике настоятельно рекомендует не доверять сомнительным звонкам или письмам и при подозрении на мошенничество незамедлительно прекратить дальнейшее общение. 

Телефон «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96. 

You may also like...