Управляющий Отделением ПФР по Чеченской Республике М-Э. Ахмадов призвал жителей региона активнее обращаться за выплатами

Отделение Пенсионного фонда России по Чеченской Республике продолжает прием заявлений на единовременную выплату 10 000 рублей школьникам к началу нового учебного года.

На сегодняшний день выплаты уже получили более 300 тысяч детей.

Управляющий Отделением ПФР по Чеченской Республике Мохмад- Эми Ахмадов призывает жителей республики активнее обращаться за средствами и быть предельно внимательными при подаче заявления.

— Только правильно заполненное заявление с достоверными данными может гарантировать поступление денежных средств. Если в семье двое и больше детей, на которых полагается выплата, для получения на каждого из них заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется, — пояснил Управляющий.

Он также напомнил, что данная выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы, получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки. Более того, не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки.

Учитывая, что выплата разовая, она будет поступать не только на карты «Мир», но и на карты других платежных систем. При заполнении заявления родителям следует помнить, что в нем указываются именно реквизиты лицевого счета в банке, а не номер карты. Счет при этом должен принадлежать родителю, который подает заявление, а не кому-либо из родственников.

Особое внимание Мохмад-Эми Ахмадов уделил телефонному и интернет-мошенничеству.

Предупредил родителей не поддаваться на уловки мошенников, которые активизировались в связи с новыми выплатами на школьников.

Только за первую половину июля было выявлено 170 фейковых сайтов. Как правило, сделаны эти дублёры под копирку официального сайта ПФР с элементами меню, разделов, видеоматериалов и символики Пенсионного фонда России.

Мошенники используют различные схемы обмана граждан, в том числе обещают всевозможные выплаты, проценты, надбавки и т.д.

У официального сайта Пенсионного фонда России только один адрес – www.pfr.gov.ru. Убедительная просьба быть предельно внимательными, не соглашаться на получение неких услуг на сомнительных сайтах, чтобы не

оказаться в числе пострадавших от недостоверной информации и мошеннических действий, выдаваемых за оказание юридических услуг.

Помните! Специалисты Пенсионного фонда не запрашивают по телефону данные банковских карт. Все услуги, которые предоставляет Пенсионный фонд Российской Федерации, являются бесплатными.

Напомни. Согласно указу, единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на школьников предоставляется российским семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет – не раньше 3 июля (первый день после выхода указа о выплате). Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей. Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет, и они продолжают получать образование по основным общеобразовательным программам.

You may also like...