В Чеченской Республике в проактивном режиме выдано 2 655 сертификатов на материнский капитал

С 15 апреля 2020 г. в Чеченской Республике сертификаты на материнский (семейный) капитал оформляются в проактивном режиме. 

Как сообщила в интервью телеканалу «Грозный» начальник  отдела социальных выплат Отделения ПФР по Чеченской Республике Хеда Битимирова, на сегодняшний день в беззаявительном режиме выдано 2655 сертификатов. 

— После появления ребенка материнский капитал оформляется автоматически, и семья может приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд делает самостоятельно. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают к нам  из государственного реестра записей актов гражданского состояния.   

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг, — пояснила она. 

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители. 

Телефон региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике  8(800)600-02-96. 

You may also like...