В Отделении ПФР по Чеченской Республике прошел семинар по вопросам назначения страховой пенсии

В Отделении ПФР по Чеченской Республике состоялся семинар по вопросам  назначения и формирования страховых пенсий.Встреча прошла под руководством начальника Центра установления пенсий и социальных выплат ПФР по Чеченской Республике Измудина Солтаханова.

С 1 января 2020 года в пенсионном законодательстве произошел ряд изменений, коснувшихся всех участников системы обязательного пенсионного страхования.

Для назначения страховой пенсии по старости необходимо соблюдение ряда требований. В 2020 году право на пенсию дает наличие:

— не менее 11 лет стажа;

— не менее 18,6 индивидуального пенсионного коэффициента.

Как отметил И. Солтаханов, назначение и выплата пенсий являются одним из основных направлений деятельности Пенсионного фонда.

— В 2019 году началось постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. Переход к новым параметрам происходит постепенно и завершится в 2028 году. Несмотря на то, что с 2020 года пенсионный возраст вырос еще на год, а общее увеличение составило уже два года, пенсии, как и в прошлом году, назначаются на шесть месяцев позже прежнего пенсионного возраста. В текущем году право на страховую пенсию будут иметь женщины, родившиеся во втором полугодии 1964 года, – в 55 лет 6 месяцев и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959, – в 60 лет 6 месяцев, — отметил И. Солтаханов.

На сегодняшний день в Чеченской Республике  проживает 420249 пенсионеров, из  них 314526 человек являются получателями страховых пенсий.

You may also like...