Внимание! Студентам-первокурсникам, получающим пенсию по потере кормильца, необходимо представить справки в ПФР

Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует: студентам-первокурсникам, получающим пенсию по потере кормильца, необходимо представить справки в ПФР.

При достижении 18-летнего возраста выплата пенсии по случаю потери кормильца продолжается при условии очного обучения, поэтому студентам после зачисления в учебное заведение необходимо представить в Пенсионный фонд специальную справку.

— В связи с ограничительными мерами в период распространения коронавирусной инфекции, а также с учетом предоставления каникул, выплата пенсий без подтверждения факта учебы была продлена до 31 августа 2020 года включительно. Продление пенсий также касалось студентов старше 18 лет, у которых сроки выплаты пенсии, ограниченные сроками по справке об учебе, истекали в июне, июле 2020 года. Сейчас же Пенсионный фонд ожидает справки от новоиспеченных студентов, чтобы продолжить им выплаты в сентябре текущего года, — отметила начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда России по Чеченской Республике Эльза Тепсаева.

По ее словам, на этом же основании родителям-пенсионерам очно обучающихся иждивенцев старше 18 лет может быть увеличена фиксированная выплата.

— Фиксированная выплата устанавливается пенсионеру, если на его иждивении находятся нетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше этого возраста, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Для назначения выплаты необходимо также предоставить в Пенсионный фонд справку с учебного заведения ребенка, а также документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении (о расходах в пользу иждивенца, связанных с жизненными обстоятельствами, например, чеки, квитанции и другие платежи, которые свидетельствуют об оказании постоянной материальной помощи).

Бесплатный номер колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96.

You may also like...