Вопрос дня: какие льготы предоставляются предпенсионерам?

Отделение ПФР по Чеченской Республике сообщает: с 2019 года предпенсионерам предоставляются льготы, право на которые ранее имели только пенсионеры. С учетом переходного периода к льготной категории граждан в этом году относятся женщины в возрасте с 52 до 57 лет, мужчины – с 57 до 62 лет.

На какие льготы имеют право предпенсионеры:

1. Льготы по диспансеризации

С 1 января 2019 года вступила в силу статья (185.1) Трудового кодекса РФ, которая предоставляет работнику предпенсионного возраста при прохождении диспансеризации право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании заявления, при этом даты необходимо предварительно согласовывать с руководством.

2. Усиленные гарантии сохранения рабочего места

Уголовный кодекс РФ дополнен статьей (144.1) предусматривающей ответственность работодателя за необоснованное увольнение работника по мотивам достижения им предпенисонного возраста, а так же за отказ в приеме на работу по тем же мотивам.

За возрастную дискриминацию работодателю грозить высокий штраф в размере до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 360 часов.

3. Льготы безработным гражданам предпенсионного возраста

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» дополнен статьей (34,2) предоставляющей дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста:

· увеличенный период выплаты пособия по безработице;

· повышенный размер пособия по безработице.

Телефон региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96.

You may also like...