Вопрос дня: можно ли оплатить обучение и проживание в общежитии материнским капиталом?

Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал, что они вправе использовать средства МСК на обучение студентов в учебном заведении, а также проживание в общежитии. 

Направить материнский капитал на образование в колледже, техникуме, ВУЗе может семья, в которой ребенку, по случаю рождения, которого выдан сертификат, уже исполнилось 3 года. 

Как это сделать? Родители должны заключить договор с образовательным учреждением и представить его копию в клиентскую службу ПФР или МФЦ. Копия договора должна быть обязательно заверена образовательным учреждением. Особенно это касается тех владельцев сертификатов, дети которых будут получать образование в учебных заведениях в других регионах. Заявление о направление маткапитала на образование можно подать и через «Личный кабинет» на сайте ПФР или портале госуслуг. 

Договор должен содержать размер и сроки оплаты за обучение ребенка. Пенсионный фонд производит безналичное перечисление средств на счет учебного заведения. Первый платеж осуществляется не позднее чем через 1 месяц и 10 дней со дня принятия заявления о распоряжении средствами маткапитала. Эти сроки нужно учитывать, чтобы успеть заплатить за необходимый период обучения. Учебное учреждение может быть государственным и негосударственным. Важный момент – наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности. 

Бесплатный номер колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике 

8(800)600-02-96. 

You may also like...