ВОПРОС ДНЯ: УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ ВЫПЛАТА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ-ИНВАЛИДОМ В ДОХОД СЕМЬИ?
Жительница Байсангуровского района Малика Бугаева обратилась на единый номер колл-центра с вопросом:
— Оформляю выплату на ребенка от 8 до 16 лет как одинокий родитель. Будет ли учтена в доход семьи выплата по уходу за ребенком-инвалидом?
Начальник отдела установления мер социальной поддержки Отделения ПФР по Чеченской Республике Малика Мишиева проинформировала, что этот доход учитываться не будет. При оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество семьи. Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления.
При назначении выплат не учитываются следующие доходы:
— выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;
— выплаты на детей от 8 до 16 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;
— единовременная материальная помощь и страховые выплаты;
— средства, предоставленные в рамках социального контракта;
— суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет – в случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ);
— ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.
