ВОПРОС-ОТВЕТ: ПОСОБИЕ ДЛЯ ОДИНОКИХ РОДИТЕЛЕЙ

Жительница села Гойты Самира Мадаева спрашивает: может ли одинокий родитель рассчитывать на пособие, если второй родитель жив, и записан как отец ребенка, но мы не живем вместе, алименты он не платит, и нет решения суда?

Начальник отдела установления мер социальной поддержки Отделения ПФР по Чеченской Республике Малика Мишиева разъясняет: пособие одиноким родителям, находящимся в разводе, выплачивается только при условии наличия у них судебного решения о выплате алиментов.

Напомним, что ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до шестнадцати лет – мера государственной поддержки родителям, которые в одиночку воспитывают детей.

Право на выплату имеют родители, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно и имеют доход, не превышающий прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи.

— Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.

Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Представить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней, — отметила М.Мишиева.

You may also like...