Восстановить утерянный СНИЛС стало проще

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) требуется жителю России достаточно часто: при приеме на работу, во время записи к врачу и т.д. Но что делать, если «зеленая карточка» была утеряна?

Более 20 лет факт регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования подтверждался страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). С октября вместо зеленой карточки с номером индивидуального лицевого счета жители республики будут получать Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, которое можно предоставить по месту требования как в бумажном (в формате А4), так и в электронном виде (в формате .pdf). При этом жителям нет необходимости обменивать имеющиеся страховые свидетельства. Они сохраняют свое действие и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Если же СНИЛС был утерян, новое Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета можно получить в клиентских службах ПФР или в МФЦ в бумажном виде.

Однако гораздо быстрее и проще это сделать при помощи Личного кабинета гражданина на официальном сайте ПФР. Для этого необходима регистрация на сайте госуслуг, а вся процедура займет всего лишь несколько секунд.

В Личном кабинете гражданина необходимо выбрать сервис “Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства”. После чего сервис предоставит электронную версию Уведомления. В документе будут указаны все анкетные данные зарегистрированного лица, страховой номер лицевого

счета, а также дата регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета. При этом документ имеет ту же силу, что и документ, выданный в виде «зеленой карточки».

Электронную версию Уведомления о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета можно отправить себе на электронную почту, распечатать, а при необходимости — посмотреть в разделе “История обращений”.

Напоминаем. Бесплатный номер колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике 7(800) 250-62-95; WhatsApp – консультант 8 (960) 440-0014.

You may also like...