Всемирный день ребенка

20 ноября ежегодно отмечается международный праздник — Всемирный день ребенка.

Это день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия семьи и детей во всем мире.

Семья и семейные ценности — важная составляющая человеческого счастья, поэтому в нашей стране на их поддержку направлен целый ряд мер государственной поддержки, многие из которых реализует Пенсионный фонд.

Одна из самых эффективных и востребованных государственных программ поддержки семей с детьми – программа материнского (семейного) капитала. Средства материнского капитала семьи направляют на улучшение жилищных условий, обучение детей и оплату детского сада, на социальную адаптацию детей-инвалидов, формирование накопительной пенсии мамы. Одно из новых направлений – ежемесячная выплата семьям с невысоким доходом.

Действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени появятся новорожденные или приемные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского капитала.

Более того, теперь после появления ребенка материнский капитал оформляется автоматически и семья может приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Напомним, что материнский капитал не облагается налогом на доходы физических лиц;

индексируется государством;

денежные средства можно получить только по безналичному расчету;

обналичивание этих средств является незаконным.

В случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, а также совершения им в отношении своего ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении детей, в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал, или в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме, действие сертификата прекращается.

You may also like...