Введены штрафы за невыполнений требований к антитеррористической защищенности объектов

Федеральным законом от 16.12.2019 года №441 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях» КоАП РФ дополнен новым составос административного правонарушения (ст. 20.35 КоАП РФ).

Поправки в КоАП РФ предусматривают ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния):

  • от 100 тысяч до 500 тысяч рублей — для организаций,
  • от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалифиукацию от полугода до трех лет — для должностных лиц,
  • от 3000 до 5000 рублей — для граждан.

Выявлять нарушения и составлять протоколы будут должностные лица полиции, ФСБ и войск национальной гвардии РФ, а рассматривать дела о соответствующих правонарушениях — суд.

Указанное не распрастраняется на случаи нарушения требований в области транспортной безопасности и требований антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, для которых установлено отдельное регулирование как в части требований к антитеррористической защищенности, так и в части ответственности за их нарушения.

Кроме того, с 01.05.2020 года вступят в силу специальные положения ч 2 ст 20.35 КоАП РФ, устанавливающие ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций.

Требования к антитеррористической защищенности объектов и территорий определяются Правительство РФ. Они установлены применительно к различным категориям объектов.

Помощник прокурора
Курчалоевского района

юрист 1 класса

А.В. Товмирзаев

You may also like...