Выбор варианта пенсионного обеспечения в 2020 году

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает, что граждане, у которых имеются пенсионные накопления, как и ранее, имеют право выбора следующих вариантов формирования накопительной пенсии: 

1) через Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР), который по выбору застрахованного лица передаст пенсионные накопления: 

— в государственную управляющую компанию (ГУК) – Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», которая предлагает для инвестирования пенсионных накоплений граждан два инвестиционных портфеля – государственных ценных бумаг (кроме указанных бумаг содержит облигации российских эмитентов) и расширенный (включает в себя государственные ценные бумаги, облигации субъектов Российской Федерации, ипотечные ценные бумаги, облигации международных финансовых организаций, депозиты в кредитных организациях) 

— либо в частную управляющую компанию (УК). Частные УК имеют более широкий перечень активов для размещения пенсионных накоплений, чем государственная управляющая компания. 

В случае выбора управляющей компании осуществлять назначение, выплату и учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования будет Пенсионный фонд РФ. 

2) через негосударственные пенсионные фонды (далее — НПФ). НПФ в качестве страховщика аккумулирует средства пенсионных накоплений, организует их учет, инвестирование, назначение и выплату накопительной пенсии застрахованным лицам. 

Выбирая страховщиком НПФ, помимо подачи заявления, необходимо заключить  с  выбранным  НПФ  договор  об обязательном пенсионном страховании. 

Прием застрахованных лиц, подающих заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), о переходе из ПФР в НПФ, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, о переходе из НПФ в ПФР, переходе из одного НПФ в другой НПФ, о досрочном переходе из ПФР в НПФ, о досрочном переходе из НПФ в ПФР, о досрочном переходе из одного НПФ в другой НПФ, об отказе от финансирования накопительной пенсии и направлении на финансирование страховой пенсии 6,0% индивидуальной части тарифа страхового взноса, об отзыве заявления об отказе от финансирования накопительной пенсии и направлении на финансирование страховой пенсии 6,0% индивидуальной части тарифа страхового взноса, уведомление застрахованного лица о замене выбранного им страховщика по обязательному пенсионному страхованию, уведомление об отказе от смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию осуществляется во всех УПФР в г.Астрахани и Астраханской области. 

Кампания по приему заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) в 2020 году началась 1 января 2020 года и продлится до 31 декабря 2020 года. Обращаем внимание, сроки подачи заявлений о переходах из одного пенсионного фонда в другой — с 1 января 2020 года до 1 декабря 2020 года. 

Всю необходимую информацию по вопросу реализации прав застрахованных лиц при выборе варианта пенсионного обеспечения и страховщика в системе обязательного пенсионного страхования, перечни управляющих компаний и НПФ, а также с результатами их инвестирования в предыдущие годы можно ознакомиться на интернет-сайтах управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, на интернет-сайте ПФР – www.pfrf.ru, на интернет-сайте Центрального банка России — www.cbr.ru. 

You may also like...