Выплаты по уходу за 80-летним пенсионером

  Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует: неработающие трудоспособные лица, не являющиеся получателями пенсии или пособия по безработице, могут оформить уход за:

  • инвалидами 1 группы;
  • престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;
  • лицами, достигшими возраста 80 лет;
  • детьми-инвалидами;инвалидами с детства 1 группы.

Выплата назначается на основании заявления трудоспособного гражданина, которое можно отправить через сайт ПФР es.pfrf.ru, и с согласия получателя пенсии на осуществление за ним ухода – согласие также можно направить через личный кабинет. Если пенсионер в силу возраста или состояния здоровья не может заполнить электронное заявление, согласие на уход будет оформлено по телефону.

При оформлении ухода родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) за ребенком-инвалидом, согласие ребенка не нужно.

После получения заявлений специалисты ПФР самостоятельно делают необходимые запросы в сторонние организации. Таким образом, выплата может быть оформлена без личного обращения граждан в клиентскую службу ПФР.

Напомним, что выплату по уходу за 80-летним пенсионером, за инвалидом 1 группы или за гражданином, нуждающимся в уходе по заключению лечебного учреждения, можно оформить с 14 лет. Подробнее об этом – на сайте ПФР.

Размер выплаты по уходу составляет 1200 рублей в месяц. Если уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства осуществляют родители либо опекуны, размер выплаты для них составляет 10 тысяч рублей в месяц.

You may also like...