Ялхой-Мохкское сельское поселение

← Обратно к списку

Глава Ялхой-Мохкского сельского поселения Исраилов Инди Хож-Ахметович

Родился 18.02.1984 года в Ялхой-Мохкском сельском поселении Ножай-Юртовского района ЧИАССР Чеченской Республики.

Образование:

В 2000 году окончил Ялхой-Мохковскую среднюю школу.  В 2015 году окончил «Институт финансов и права» г.Махачкала.

Трудовая деятельность:

Контактный номер:

+7(928)-744-51-90

Дни приема:

Вторник, пятница

Информация о поселении:

Горное селение Ялхой-Мохк является очень древним поселением. По арабоязыяным старинным рукописям это селение образовалось более тысячи двести лет назад.

В древние времена чеченцы расселялись из общества наших в другие земли, так как там возросло народно население и тесно стало жить. Так предки людей из тайпов бийтарой и Ялхой поселились здесь группами больших родников.

По народным преданиям шесть стражников пограничников охраняли эту землю от внешних врагов.Здесь имелись жилища и укрепления древних людей нартов: «Наьрт-аьстхойн юрт», «Варх1 вешин б1ов», «Хенан б1ов», «Горга берд» и т.д.

Ялхой-Мохк- это Древняя страна мифических преданий, легенд, сказок и сказаний: «Хребет семи братьев-богатырей», «Гибель Ялхой-Мохк Шахьара», «Ялхой-Мохкское сказание» и другие. В чеченском героическом эпосе Ялхой-Мохк занимает одно из главных страниц.

По расчетам любителей старины во второй половине XVI-го века жители Ялхой-Мохка стали принимать Ислам от праведников Турпал-Термола из Куран-Беноя, а затем и от Берса-Шейха из Курчали. Об этом имеется Курчалоевская легенда  «Берса-Шейх Ялхой-Мохковские нарты». В самом центра сельского кладбища находится могила «Шейха дождя», считающаяся мусульманской святыней для жителей. По легендам этот Шейх по имени 1еламча с небольшой дружиной прибыл из других земель в Чечню и проповедовал здесь Ислам.

В конце XVI-го начала XVIIвв. селение Ялхой-Мохк был целым городом в девять тысяч домов. Возникла неизвестная эпидемия. Мировая болезнь унесла жизни многих жителей. Осталось в живых только десятая часть жителей. Оставшиеся в живых люди в ужасе бежали на равнину, где основали аул Майртуп. Здесь им пришлось бороться с тюркскими кочевниками.

Через долгое время некоторые Ялхой вернулись в горы и основали новое небольшое селение Ялхой-Мохк.