За пять лет до пенсии

Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует, что подготовка документов к выходу на пенсию начинается за 5 лет.

Жители Чеченской Республики  могут уже за пять лет до выхода на пенсию собирать нужные для ее получения документы, и  подавать их в Пенсионный фонд, где будут проходить проверки и исправление недочетов. Это поможет оперативно и без всяких проблем назначить пенсию в нужное время.

Как рассказал начальник Управления установления пенсий и социальных выплат Измудин Солтаханов, под заблаговременной работой понимается комплекс мер по обеспечению полноты и достоверности сведений о пенсионных правах, учтенных на индивидуальном лицевом счете и необходимых для правильного и своевременного назначения пенсий.

— Специалисты  Пенсионного фонда проверяют правильность оформления представленных документов, оценивают полноту и достоверность содержащихся в них сведений, направляют запросы о представлении документов, подтверждающих страховой стаж и заработную плату, на предприятия и в организации на территории России. Кроме этого, ПФР взаимодействует и с работодателями, которые направляют на своих работников  электронные  документы и сведения, необходимые для заблаговременной работы или назначения пенсии. При этом документы в бумажном виде в ПФР  не представляются и посещение ПФР не требуется.

Предварительно ознакомиться со сведениями своего индивидуального лицевого счета можно в Личном кабинете на сайте ПФР (www.pfr.ru), на Портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) или в мобильном приложении ПФР. Если гражданин удовлетворен полнотой сведений на своем индивидуальном лицевом счете, он может подать заявление в электронном виде в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР, проставив отметку о согласии с принятием решения о назначении пенсии по имеющимся сведениям без предоставления дополнительных документов о стаже и заработке, — пояснил И.Солтаханов.

You may also like...