Заместитель Управляющего Отделением ПФР по Чеченской Республике Л. Мамаева рассказала о предпенсионном статусе

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике с 1 января 2019 года в рамках реализации Федерального закона осуществляет оказание государственной услуги по выдаче справки подтверждающей отнесение гражданина к категории предпенсионного возраста. 

Как рассказала заместитель Управляющего Отделением ПФР по Чеченской Республике Лариса Мамаева в беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ», к категории предпенсионеров относятся граждане в возрасте 55 лет и 60 лет женщины и мужчины соответственно. 

 - Данный статус позволяет жителям региона в течение пяти лет до наступления пенсионного возраста с учетом переходных положений, пользоваться без ограничения льготами, установленными федеральными и региональными законами для пенсионеров. 

Гражданин, имеющий указанный статус имеет право пользоваться льготами по налогообложению, жилищно-коммунальному хозяйству и пособиями предоставляемыми центром занятости населения, — отметила Л.Мамаева. 

Отметим, что для подтверждения статуса предпенсионера граждане могут обратиться в Пенсионный фонд любым удобным для него способом: 

— лично обратившись в управление ПФР по месту жительства; 

— через работодателя; 

— с помощью личного кабинета на сайте ПФР или на портале Госуслуг; 

— через МФЦ. 

Телефон «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике 8(800)600-02-96. 

You may also like...