Заявление на новые выплаты семьям с детьми могут подать оба родителя

В соответствии с указом президента расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал.

Подать заявление на получение выплат семьи могут в личном кабинете на портале госуслуг, а также обратившись лично в территориальные органы ПФР или в офисы МФЦ. Важно отметить, что обратиться с заявлением на получение выплат могут как мамы, так и папы (любой из родителей, записанных в свидетельстве о рождении).

Напомним, что у семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается вплоть до 1 октября. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

По всем другим возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам по телефону колл-центра Отделения ПФР по Чеченской Республике 7 (800) 250-62-95; WhatsApp – консультант 8 (960) 440-0014.

You may also like...