Жители Чеченской Республики выбирают электронную трудовую книжку

По отчетным данным, которые представлены в Отделение ПФР по Чеченской Республике, более 9000 тысячи человек сделали свой окончательный выбор и решили формировать сведения о трудовой деятельности в электронном виде. Этот выбор они подтвердили

документально, подав работодателю соответствующее заявление.

Напомним, что с 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка (ЭТК). Переход на нее является добровольным.

У работодателей остается меньше месяца, чтобы уведомить своих работников о том, что до конца года нужно определиться, какую трудовую книжку они выбирают — электронную или бумажную.

Письменные уведомления всем сотрудникам должны быть предъявлены до 30 июня.

Семьи с детьми получат выплаты, независимо какой платежной системы у них банковская карта

Отделение ПФР по Чеченской Республике разъясняет один из частых вопросов, который возникает у семей при подаче заявлений на выплаты: Если у родителя карта другой платежной системы, не МИР (например MasterCard, Visa) получит ли семья выплаты 5000 или 10000 на детей?

Ответ:

Да, семьи с детьми получат выплаты, независимо какой платежной системы у них банковская карта.

Поэтому, семьям, подавшим заявления на ежемесячную и единовременную выплаты на детей беспокоиться не нужно. Перечисление будет производиться на карты всех

платежных систем. Достаточно правильно указать в заявлении необходимые сведения, в том числе номер банковского счета.

Отметим, что в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» пенсии и иные социальные выплаты с 1 июля должны были переводиться только на карты «МИР».

Но в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, а также с учетом социальной значимости пенсионных выплат Банк России продлил переход на карты МИР до 1 октября 2020 года.

Переход на карты «МИР» происходит постепенно уже не первый год и на выплату пенсий и социальных выплат не отражается.

Нужно отметить, что данное требование касается только граждан, получающих пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa) и не коснется пенсионеров, кому пенсии зачисляются на счет по вкладу (сберкнижку) или доставляются отделениями почтовой связи.

You may also like...