А ты готов к пенсии?

Для удобства будущих пенсионеров территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Чеченской Республике принимают на проверку документы, необходимые для назначения пенсии, за 9-12 месяцев до предполагаемой даты выхода на пенсию. Поэтому Отделение ПФР по Чеченской Республике просит граждан обращаться заблаговременно (за 9-12 месяцев) для оценки своих пенсионных прав для назначения пенсии.

Подготовка полного пакета документов, необходимого для назначения пенсии, сопряжена с большими затратами сил и времени: некоторые организации ликвидировались, не передав документы на хранение в архив, многие находятся в других регионах страны либо на территории бывших союзных республик, по этой причине возникают сложности со сбором необходимых справок.

Поэтому заблаговременное обращение в Пенсионный фонд РФ позволяет жителям республики без спешки получить профессиональную правовую помощь специалистов ПФР по подготовке пакета документов, необходимых для назначения пенсии.

При обращении на заблаговременную работу должны быть представлены:

— паспорт, страховое свидетельство;

— документы о стаже;

— документы о заработной плате (при необходимости, за 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002 г. и др.);

а также по необходимости:

— военный билет;

— справка из службы занятости (если имели место периоды безработицы);

— документы о периодах обучения;

— свидетельства о рождении детей;

— справки о периодах работы, не отраженных в трудовой книжке и другие документы.

Обратиться с документами для осуществления заблаговременной работы граждане могут лично в территориальный орган ПФР по месту жительства. Работающие граждане могут обратиться через своего работодателя. Представление работодателем в территориальный орган ПФР заявления о назначении пенсии и документов, необходимых для назначения пенсии, в электронном виде по защищенным каналам связи делает необязательным визит гражданина в органы ПФР. Напомним, при назначении пенсии учитываются стаж и зарплата человека до 2002 года, а также страховые взносы, которые работодатель начислял и перечислял в Пенсионный фонд за периоды работы, начиная с 01.01.2002 года. Узнать о своих пенсионных правах подробнее можно через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР, предварительно зарегистрировавшись на портале госуслуг.

You may also like...