В ПАМЯТЬ О ДНЕ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ СЛЕДОВАТЕЛИ ПРОВЕЛИ УРОК МУЖЕСТВА В ШКОЛЕ №10 ГОРОДА ГУДЕРМЕСА

В канун 80-ой годовщины освобождения Ленинграда от фашисткой блокады сотрудники Гудермесского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чеченской Республике провели «Урок Мужества» в МБОУ » Гудермесская средняя школа №10″.

27 января 2024 года  исполняется 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Героическая оборона Ленинграда, длившаяся 900 дней, стала примером невероятного мужества и стойкости советского народа, среди которых были представители всех национальностей нашей Родины.   

За  героизм и самоотверженность в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками Ленинград 8 мая 1965 г. получил почетное звание «Город-Герой». 

Заместитель руководителя Гудермесского МСО Сергей Аливердиев рассказал школьникам о подвиге ленинградцев, которые под бомбежками и артиллерийскими обстрелами в тяжелейших условиях блокады продолжали снабжать фронт вооружением. Дети блокадного Ленинграда наравне с взрослыми трудились на заводах и строили оборонительные сооружения.  От голода и постоянных обстрелов ежедневно в блокадном Ленинграде погибали взрослые и дети. На Уроке Мужества школьникам продемонстрировали архивные фото и видеоматериалы  об освобождении Ленинграда, которые произвели на них большое впечатление. В ходе беседы ребята показали хорошие исторические знания о событиях  Великой Отечественной войны и о вкладе  уроженцев Чеченской Республики, участвовавших в прорыве блокады Ленинграда.    

You may also like...